Auf naturalistischem Sockel. Staffiert in naturalistischer Aufglasurmalerei. Sockel bez.: Lore. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1666. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0182.
Lore Friedrich - Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1937