Steingut. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: eingeritzt Postl (Hund), schwarze Firmenmarke 'Goldscheider Wien', eingestempelt MADE IN AUSTRIA, 6069, 292, 15. H. 28,5 cm ''Bei dieser Gruppe wurden Entwürfe bzw. Elemente zweier Künstler verwendet. Für das stehende Kind zeichnet Josef Lorenzl verantwortlich, der sitzende Hund ist von Hugo Postl.'' (R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 423/6069)
Josef Lorenzl & Hugo Postl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30
Katalogpreis: 250 - 350 € "
Zuschlag: 420,00 EUR