Musikgruppe ''Dudelsackpfeifer'' zum Tafelaufsatz ''Indischer Festzug'' R. Reschke (Entwurf), KPM Berlin, 1914 Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Sparsame Vergoldung. Auf dem Sockel bez.: R. RESCHKE 1914 (geritzt). Unterglasurblaue Zeptermarke, Modell-Nr. 10583 (geritzt), Jahresbuchstabe nicht identifizierbar. H. 22 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 226.
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 950,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 €
"