Junge mit Gießkanne und Mädchen mit Buch auf ovalem Natursockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5116. H. 15,5 cm
Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1958