Mit gestreiftem Fell. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM mit einem Schleifstrich, eingestempelt Z (Jahresbuchstabe 1925) und weiteres Zeichen, in Unterglasurschwarz aufgemalt 140/732 F., Aufkleber KERAMOS '89. H. 23,3 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 203
Anton Puchegger (Entwurf) 1912, KPM Berlin (Ausführung), 1925
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 € "