Fayence. andfarbener Scherben. Runde. flach gemuldete Form auf Standring. Kräftig reliefierter Dekor mit farbiger, teils lüstrierter Unterglasurbemalung: Fische mit Unterwasserpflanzen. Rückseitig bez.: HAK (eingeritztes Ligaturmonogramm). D. 33,5 cm 1872 übernimmt H.A. Kähler die väterliche Werkstatt. Ab 1888 entstehen Lüsterfayencen. 1889: Teilnahme an der Weltausstellung in Paris und 1893: Beteiligung an der Weltausstellung in Chicago. Er übt einen großen Einfluß auf die dänische Keramik aus.
Herman August Kähler (1846 - 1917), Naestved/Dänemark, um 1900