"Bildplatte ''Die Wand'' Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf) um 1908, KPM Berlin (Ausführung), 1918 Hochrechteckige Bildplatte mit farbiger Unterglasurmalerei. Dekor: Hochgebirgslandschaft. In der Darstellung bez.: STB - DIE WAND. Rückseitig bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Blau aufgestempelt), grünes Signet STB, eingestempelt Szeptermarke und KPM sowie S (Jahresbuchstabe 1918) sowie weitere Zeichen. 28 x 23 cm (ohne Holzrahmen); 44 x 39,5 cm (mit Holzrahmen) Lit.: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 151 ff."
Zuschlag: 1.100,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 €
"