Hochrechteckige Bildplatte mit farbiger Unterglasurbemalung. Dekor: Hochgebirgslandschaft. Rückseitig bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Blau aufgestempelt), grünes Signet STB, 4 (eingestempelt), B (geritzt). 10,9 x 9,4 cm Lit.: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 149 ff.
Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf) um 1908 , KPM Berlin (Ausführung)
Katalogpreis: 250 - 300 € "
Zuschlag: 550,00 EUR