Segerporzellan mit streifiger und fleckiger Sang-de-boeuf-Glasur, am Hals seladonfarben und violett. Mündungsrand min. best.. Unterglasurblaue Szeptermarke und Segerstempel, 9791 und M (geritzt). H. 23 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 47 ff.
KPM Berlin, 1911
Katalogpreis: 350 - 450 € "
Zuschlag: 400,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 €
"