Grauer Steinzeugscherben. Seladonglasur mit Craquelé. Der im Querschnitt annähernd quadratische Korpus allseitig mit eingeritztem Dekor: Anbetung der Drei Könige. Unterseite bez.: JAIS 1923 und drei Wellenlinien (in Unterglasurblau), 6-1-24 (eingeritzt). H. 21,5 cm Zu Jais Nielsen vgl.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, S. 400 - Abb. 391 (Form, dort von 1908)
Jais Nielsen (Dekorentwurf), J. Jacobsen (Formentwurf), für Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1923
Katalogpreis: 400 - 500 € "