Teils durchbrochener kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals. Kräftiger Reliefdekor: drei große Orchideenblüten mit Blattwerk. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Bez.: in Unterglasurgrün Manufakturmarke mit B&G KJOBENHAVN und MADE IN DENMARK, in Unterglasurblau B&G (aufgestempelt), aufgemalt ligiertes Künstlermonogramm EHL und Werk-Nr. 1380 Bruchstrich 13 (= 1913). Aufkleber KERAMOS'89. H. 12,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 264 ff. Unikat!
Effie Hegermann-Lindencrone (Entwurf und Ausführung), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1913
Katalogpreis: 800 - 1.000 € "
Zuschlag: 1.900,00 EUR
681 - Seltene Vase mit Klematis
1.500 - 2.000 €
"