Durchbrochener eiförmiger Korpus mit Reliefdekor: Klematisranken. Fußzone mit Blattwerk. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Bez.: in Unterglasurgrün Manufakturmarke mit B&G KJOBENHAVN und DANISH CHINA WORKS, in Unterglasurblau aufgemalt B&G, ligiertes Künstlermonogramm EHL und Werk-Nr. 637. H. 24,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 267 Unikat.
Effie Hegermann-Lindencrone (Entwurf und Ausführung), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1900/1901
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 € "
Zuschlag: 7.000,00 EUR
682 - Seltene Vase mit Orchideen
800 - 1.000 €
"