Hartsteingut. In umlaufendem Rapport in Flachrelief stilisierter Blütenfries in Unterglasurrosa, -grün- und -grau. Bez.: JEkberg Gustafsberg 1902 (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 28,5 cm Gustafsberg zählt neben Rörstrand zu der bedeutendsten Manufaktur um die Jahrhundertwende in Schweden.
Josef Ekberg (Entwurf), Gustafsberg, 1902
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €