Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Vase d'Achères mit Kristallglasur

673 - Vase d'Achères mit Kristallglasur

Auf cremefarben glasiertem Fond dicht gestreute, silbriggelbe Kristalle. Bez.: aufgestempelte schwarze Fabrikmarke mit Jahreszahl (18)99, eingeritzte, kaum lesbare Zeichen. Aufkleber: KERAMOS '89. H. 25,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 307 (formidentische Dekorvariante), Abb. 296 (Dekor)

Henri Barberis (Formentwurf) 1897, Manufacture Nationale de Sèvres (Ausführung), 1899

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 € "