Ovoider Korpus mit langem Hals. Umlaufend dekoriert in dreifacher Motivwiederholung mit Ovalmedaillon, darin Rosenbukett in farbiger Aufglasurmalerei. Gerahmt von hellblauen Reliefemailpunkten. Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (schwarzer Stempelaufdruck), eingestempelt N (Jahresbuchstabe 1913) und 8938, 147/319 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 20,7 cm Lit.: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 144
Theo Schmuz-Baudiss (Formentwurf) 1908, KPM Berlin (Ausführung), 1913
Katalogpreis: 600 - 800 € "