Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Bildplatte mit Sommerlandschaft

668 - Bildplatte mit Sommerlandschaft

Runde Form. Dekor: Sommerlandschaft in farbiger Unterglasurmalerei. Rand mit unterglasurblauer Szeptermarke. Rückseitig bez.: Prof. Schmuz-Baudiss - Runow 30 d (in Bleistift), eingestempelt T (Jahresbuchstabe 1919) und M 15, MM 15(...)59 (in Schwarz aufgestempelt), 17175 und 300-12 (in Purpur aufgemalt). 35 cm Die Bildplatte ist abgebildet in: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 156 - I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, S. 313 Modellnummer: 8923. Modellbucheintragung Juni 1908 als 'Plateau mit Parklandschaft'.

Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf) 1908, KPM Berlin (Ausführung), 1919

Katalogpreis: 800 - 1.000 € "

Zuschlag: 900,00 EUR