Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Zwei Griechinnen

666 - Zwei Griechinnen

Auf hohem Ovalsockel zwei schreitende Griechinnen mit langen Gewändern und Vasen. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, eingestempelter, nicht identifizierter Jahresbuchstabe, 9429 (geritzt). H. 39,5 cm Lit.: I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 202 Sehr seltene Gruppe!

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1919

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "