Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Kniende Kaukasierin

665 - Kniende Kaukasierin

Auf gewölbtem Ovalsockel kniende Kaukasierin mit Lorbeerkranz, langem Gewand und Stirnband. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, eingestempelt U (Jahresbuchstabe 1920). H. 21 cm Lit.: I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 193

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1920

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "