Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Japaner mit Fisch

662 - Japaner mit Fisch

Auf gewölbtem Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Mattgold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt L (Jahresbuchstabe 1911) und O, 9615 (eingestempelt), 140/645 (in Schwarz aufgemalt). H. 27,7 cm Lit.: I.v.Treskow, Die Jugendstil - Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 201

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1911

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €

Zuschlag: 2.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "