Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Gote

660 - Gote

Mit Hund, langem Schurz, flachem Helm und Rundschild am linken Arm. Auf hohem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), eingestempelt T (Jahresbuchstabe 1919) und H. 31 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 137

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1919

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "

Zuschlag: 6.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "