Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Zwei Etrusker

659 - Zwei Etrusker

Auf hohem Ovalsockel zwei schreitende Etrusker, eine Rüstung tragend, bewaffnet mit Kurzschwert und langer Keule, bekleidet mit Lendentuch. Akanthusblattstütze. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz), eingestempelt R (Jahresbuchstabe 1917) und C, 9626 (eingestempelt), 140/852 und Malernummer 63. (in Purpur aufgemalt). H. 41 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 135 Sehr seltene Gruppe!

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1917

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 € "

Zuschlag: 12.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "