Auf hohem Ovalsockel leicht nach vorn geneigte Inderin mit Pfau, Kopftuch und langem offenem Gewand. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz), 140/841 und Malerzeichen (in Purpur aufgemalt). H. 29,2 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 147
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1914 - 1918
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "
Zuschlag: 2.000,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"