Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Perserin

657 - Perserin

Auf flachem Ovalsockel in Tanzpose stehende Perserin mit Tamburin, Pluderhose mit Goldschuppen, gestreifter Schärpe und Pantoffeln. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung und Gold. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt K (Jahresbuchstabe 1910) und B, 9220 (eingestempelt), 140/393 und Malernummer 28 (in Schwarz aufgemalt), 140/284. und B. (in Braunrosa aufgemalt). H. 27 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 145

Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung), 1910

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "

Zuschlag: 4.400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 € "

648 - Braut
2.500 - 3.000 €

655 - Japanerin
1.000 - 1.500 € "