Japanerin

655 - Japanerin

Auf flachem Ovalsockel stehende Japanerin mit Mandoline, Kimono und Sandalen. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Mandoline am Halsende best.. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt M (Jahresbuchstabe 1912) und H, 9221 (eingestempelt), 140/339 und Malernummer 52. (in Schwarz aufgemalt). H. 27,8 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 143 & 144

Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung), 1912

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 € "

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 € "

648 - Braut
2.500 - 3.000 €

657 - Perserin
2.000 - 2.500 € "