Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Inder

652 - Inder

Auf gewölbtem Ovalsockel schreitender Inder mit Lendentuch und Turban, einen Truthahn mit zusammengebundenen Beinen hinter sich herziehend. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 140/849 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 26,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 138

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung)

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "

Zuschlag: 4.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "