Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Ägypterin

651 - Ägypterin

Auf flachem Ovalsockel stehende, nach vorn gebückte Ägypterin mit Reh, langem Kleid, Kopftuch und Sandalen. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (doppelt in Eisenrot und Blau aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz), eingestempelt Q (Jahresbuchstabe 1916) und weitere Zeichen, 9445 (eingestempelt), 140/(...) und Malernummer 28 (in Schwarz aufgemalt). H. 25,7 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 150 & 151

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1916

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "

Zuschlag: 3.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "

663 - Bacchant (Araber)
2.000 - 2.500 € "