Montag 1. Juni geschlossen

Afrikaner

650 - Afrikaner

Auf hohem Ovalsockel stehender Afrikaner mit Waldhorn und gestreiftem weißem Lendenschurz. Vegetabile Figurenstütze. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Standkante min. best.. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), eingestempelt X (Jahresbuchstabe 1923) und M, 9625 (eingestempelt). H. 32 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 140

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1923

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 € "

Zuschlag: 5.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 € "

661 - Assyrer
1.200 - 1.500 € "

663 - Bacchant (Araber)
2.000 - 2.500 € "