Als Europa auf dem Stier. Auf länglichem, an den Schmalseiten abgerundetem Sockel. Figurenstütze in Form einer Welle. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Sockelinnenwandung bez.: AMBERG (in Schwarz aufgemalt). Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt L (Jahresbuchstabe 1911) und weiteres Zeichen, 9366 (geritzt), 140/343 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 41 cm; L. 40 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 152"
Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung), 1911
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 €
"
655 - Japanerin
1.000 - 1.500 €
"
657 - Perserin
2.000 - 2.500 €
"