Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

871 - Erik William Johnson (attrib.)

1886 Hillerod/Dänemark - 1948 Kopenhagen

Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert. Gerahmt. 73,5 cm x 102,5 cm

872 - Chevalier

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Sommerlandschaft mit Gehöft am See. Öl auf Leinwand, minim. Farbabplatzer. Unten rechts signiert. Gerahmt. 37,5 cm x 52 cm.

873 - Vandrisch

Anfang 20. Jh.

Jäger auf einer Lichtung. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten rechts signiert. Gerahmt. 35,5 cm x 52,5 cm.

874 - Richard Scholz

1860 Hannover - 1939 Hannover

Drei Wildschweine in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 60 cm x 81 cm.

875 - Max II Hänger

1898 München - 1961 München

Zuschlag: 120,00 €
Hühner am Wiesenrand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. 11,5 cm x 15,5 cm.

876 - Otto Scheuerer

1862 München - 1934 München

Zuschlag: 250,00 €
Konvolut zwei Gemälde mit Hühneridyll. Öl auf Holz. Unten links signiert. Gerahmt. 12 cm x 16 cm.

877 - Otto Eduard Pippel

1878 Lodz - 1960 Planegg

Katalogpreis: 1.700 - 2.700 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Blick auf den Markusdom in Venedig. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. 48 cm x 60 cm.

878 - Rudolf Möller

1881 Schmiedefeld/Lichtental - 1967 Lörrach "

Zuschlag: 800,00 €
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Lichtental - 1967 Lörrach Porträt einer sitzenden Frau im roten Kleid. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Stempel ''Rudolf Möller/Novembergruppe''. Gerahmt. 64 cm x 51 cm.

879 - Hannes Schmucker

1899 Eger - 1965 München

Stillleben mit Krügen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert '49. Verso mit Klebeetiketten. Gerahmt. 58 cm x 72 cm.

880 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern

Zuschlag: 240,00 €
Herbststimmung am Vogelwoog in Kaiserslautern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert. Ungerahmt. 71 cm x 49 cm. Lit.: Vollmer, Bd. 1, S. 249. Schüler von Max Pechstein