Konvex geschweifte Wandung, hochaufschwingender Henkel in Form einer Sphinx angesetzt. Reich dekoriert mit Akanthusblattfries in Mattblau und Gold. Reiche Goldstaffage mit radierter Ornamentik. Fußrand best.. Bez.: T.G.C. Paris (eisenroter Aufglasurstempel). H. 8,5 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)"
Paris, um 1810
Zuschlag: 160,00 EUR