Die zylindrische Wandung mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite und im Spiegel der Untertasse Flußlandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage in sehr feiner polychromer Malerei. Unterhalb der Lippe stilisiert florale Goldbordüre. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke, eingestempelte Jahreszahl (1)823. H. 6,2 cm (Tasse); D. 13,5 cm (Untertasse)"
Wien, 1823
Zuschlag: 300,00 EUR
646 - Ovalplatte
250 - 350 €
623 - Seltene Tasse mit Spielkarten
150 - 200 €
"