Auf gewölbtem rundem Fuß nach unten geschnürter Balusterkorpus. Unten auf dem Fuß zwei Putten. Belegt mit teilvergoldeten Rocaillen und plastischen, naturalistisch staffierten Blumenranken und Früchten. Reich bemalt mit Blumenbuketts. Deckel und Korpus mit Durchbrechungen. Als Deckelknauf Blütenzweige. Besch.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 2686 (geritzt). H. 24 cm
Meissen, um 1775
Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 300,00 EUR
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €