Auf rundem hohem Felssockel sitzt vor einem Baumstumpf eine weibliche Figur mit Drehleier, neben ihr ein Kavalier mit Dudelsack. Zu ihren Füßen ein tanzendes Paar, ein weiteres Liebespaar und ein Hündchen. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, D.96 (eingeritzt), eingestempelt 52.D.. H. 31 cm
Meissen, Mitt 19. Jh.
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €