Auf unregelmäßigem, mit bunten Blüten belegtem Felsstützsockel. Sie trägt eisenrote Schuhe, ein langes blaues Gewand und einen weißen Kopfschleier. In der herabhängenden Linken einen Krug. Bunt staffiert. Unterglasurblaue kleine Schwertermarke an der Sockelrückseite. H. 14 cm
Meissen, um 1765
Katalogpreis: 550 - 650 €
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €