Fayence, brauner Scherben mit ockerfarbener Zinnglasur. Mit vollplastischem Pinselbündel und aufgelegter Clematisranke. Geschwungen diagonal verlaufendes Band aus Goldpaillons. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Mündungsrand und eine Blattspitze min. best.. Bez.: E. Gallé Nancy EG mit Lothringer Kreuz und déposé. H. 37 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 182 Diese 'Palette'zählt neben den Fayence-Schuhen, Strohhüten, Lauten, Tambourins zu dem ''Produktionszweig der 'articles de phantaisie'. (Hakenjos, S. 14). Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1885 - 1889
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €