Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Das hellgelbe Jackett staffiert mit Blumenbuketts in polychromer Malerei. Schwarze Kopfhaube mit ausgespartem weißem Blumenmuster. Glasaugen. Unter der rechten Hinterpfote bez.: E. Gallé Nancy (schwarze Schrift). H. 33 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 207 - Ph. Garner, Emile Gallé, London 1976, S. 65 ''Bis auf die Löwen sind alle Gallé-Tiere in naturalistischem Überraschungseffekt mit individuellen, lebensechten Glasaugen versehen, wie sie, nicht etwa in der Manufaktur selbst hergestellt, von Tierpräparatoren verwandt wurden.'' (Hakenjos, S. 21) Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innerhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884 - 1889
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €