Russisches Kunsthandwerk

115 - Großer Fotorahmen

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Holz. Rechteckige Form. Rechteckiger Bildausschnitt mit abgerundeten Ecken. In den Ecken applizierter Blattdekor aus vergoldetem Silber. Ständer fehlt. H. 29 cm

134 - Paar Empire-Leuchter

Russland, um 1820

Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Der Rand des Rundfußes mit kräftig reliefierter Palmettbordüre verziert. Auf kugeligem Postament von Füßen getragener, facettierter Schaft in Gestalt von Hermen mit antikisierenden Frauenköpfen besetz...

135 - Malachit-Leuchter

Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 800,00 €
Malachit, Bronze. Auf vier Tatzenfüßen quadratischer Sockel aus vergoldeter Bronze. Säulenförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle. H. 27 cm

136 - Paar Schalen

Russland, um 1820

Kobaltblaues Glas mit vergoldeter Bronzemontierung. Runder Fuß mit Palmettenzier. Bronzemontierter Mündungsrand reliefiert in Form von Kuppeldächern gearbeitet. D. 15,5 cm, H. 14 cm

137 - Reitergruppe

Eisenwerke Kasli, 1903

Eisenguß. Kämpfende Kosaken im Galopp auf ovalen Landschaftssockel. Frontal Wappen zwischen gekreuzten Schwert und Pistole. Innenseite signiert und 1903 datiert. H. 27 cm

138 - Große Dose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Sehr feine Troika-Darstellung. Mit Schloss (Schlüssel verloren). Innen gestempelt mit verschlagener Medaille (wohl der Ausstellung 1882). Kleine Beschädig...

139 - Seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, ganzflächig mit Metallpulver unterlegter und teilweise lasierend aufgebrachter Ölmalerei. Rechteckige Form. Deckel mit feiner Darstellung einer Troika in Sommerlandschaft. Schlüssel verloren. Deckel...

140 - Zwei Lackdosen mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (eine) / Ende 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen mit Silberfolie. Eine mit umseitig blau bemalte Wandung. Auf dem fein Deckel gemalte Darstellung einer Troika. Eine gestempelt mit der Medaille der Ausstellung 1882 mit Lorbeerkranz. Alterssp...

141 - Vier fein bemalte Lackdosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (zwei) / Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 320 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie (Fehlstellen) Auf den Scharnierdeckel bunte Troika-Darstellungen (drei) bzw. Liebespaar. Altersspuren. Zwei estempelt mit Medaillen der Ausstellungen 1882 und 1885. L. 14 - 15 cm

142 - Zigarettendose mit Wintertroika und zwei Dosen mit bäuerlichen Szenen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1865 bis 1888 (zwei Dosen) / Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 550,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei, innen rot lackiert bzw Silberfolie (zwei Dosen). Auf dem Scharnierdeckel Darstellung einer Wintertroika bzw Liebespaar und drei Personen beim Teetrinken. Gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstel...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>