Russisches Kunsthandwerk

82 - Achat-Elefant

In der Art von Fabergé

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Vollplastisch gearbeiteter Elefant aus buntem Achat. Die Augen sind mit Rubinen besetzt. L. 9 cm

85 - Zwei kleine Malatchitschalen

Zwei kleine Malatchitschalen Ovale Form. Ausgestellter, vergoldeter Lippenrand. L. 10 cm

89 - Zivil-Verdienstorden ''Bürgerliches Verdienst''

20. Jh.

Metall, vergoldet. Beidseitig emaillierte weiße Kreuzarme umgeben von grün emaillierten Blättern. Eine Seite mit vergoldeten bulgarischen Löwe auf rotem Email. Kyrillisch bezeichnet und datiert ''1891''. Bandring und Halsband. D. 5 cm, H. 9...

92 - Sechs Knöpfe

Sechs Knöpfe Kupfer. Reliefierte Darstellung des Doppelkopfadlers. D. 2,3 cm

102 - Schildkröte

Zuschlag: 420,00 €
Schildkröte Silber. Vollplastisch gearbeitete Schildkröte. Panzer auf Elfenbein. Stein besetzte Augen. Im Etui. L. 6 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU...

103 - Visitenkartenetui

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Elfenbein. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Schauseite mit applizierten Doppeladler aus vergoldeten Silber. Scharnierdeckel. H. 8 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur...

109 - Achat-Eule

2. Hälfte 20. Jh, in der Art von Fabergé

Zuschlag: 850,00 €
Vollplastisch in Form einer Eule gearbeiteter braun-violetter Achat. Grüne Augen in Goldmontierung. Die Oberfläche in Art von Gefieder fein graviert. Die vollplastisch gearbeiteten Fänge aus vergoldetem Silber. Gegossener Baumstumpf fein gravie...

110 - Achat-Eule

Neuzeitlich

Zuschlag: 280,00 €
Achat, vollplastisch geschnitzt und graviert. Goldmontierte Augen mit Smaragd-Cabochon-Besatz. H. 7 cm

113 - Samowar

Russland, um 1900

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 180,00 €
Messing. Traditionelle Form auf vier Füßen. Zylindrische Wandung mit seitlichen Henkeln. Stempelmarke T.K. H. 49 cm

114 - Fotorahmen

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Zuschlag: 90,00 €
Holz. Hochtreckteckiger Holzrahmen mit rechteckigen Bildausschnitt. Besetzt mit Schwänen und Girlanden aus vergoldetem Silber. Verso Holzabdeckung. Pseudo-russische Marken. H. 26 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>