Russisches Porzellan

11 - Sechs Dessertteller mit Märchenszenen

Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Porzellan. Runder Standring. Die Fahne in Form von Spitzbögen durchbrochen gearbeitet. Spiegel mit polychromem Aufglasurdekor. Signiert ''A. Mintschin''. Unterseitig blaue Zeptermarke, Jahresbuchstaben ''U'''' und ''Y''. D. 20 cm

12 - 3-teiliges suprematistisches Service

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - u.a. nach Entwürfen von N. Suetin, I. Tschaschnik und K. Malewitsch

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Porzellan. Auf der Wandung Bemalung in Rot und Schwarz. Bodenunterseite in Aufglasur: Hammer, Sichel und Zahnrad ''SUPREMATISM'' und ''K.Maletwitsch'' in Kyrillisch. H. 10,5 - 12,5 cm (Halbtassen), H. 17,5 cm (Kanne)

13 - Propagandateller ''Roter Stern''

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922

Katalogpreis: 140 - 180 €
Zuschlag: 300,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Roter Stern mit Hammer und Pflug, vier Soldaten und Hammer. Rückseitig bez.: in blauer Aufglasurmalerei Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades, N°3/22 - in schwarzer Aufgla...

14 - Clown

Sowjetunion, Porzellanfabrik Gorodnitsa, 1930-34

Porzellan, polychrom staffiert. Auf der Bodenunterseite roter Fabrikstempel. H. 16 cm

15 - Junge mit Fussball

Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, um 1950

Rechteckplinthe. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Auf unglasiertem Boden blauer Manufakturstempel. H. 15,5 cm

16 - Osterei

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1900

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 260,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von bemalter Goldkartusche gerahmter, polychromes Blumenstrauss. Seitlich Gitterwerkmuster. Verso Monogramm in Poliergold ''ChW'' in Kyrillisch auf weißem Fond. Metallfuß und Kreuz als Bekrönung. H. 14 cm

17 - Tänzerin

Sowjetunion, um 1970/80

Auf rechteckigem Stützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Zeigefinger der rechten Hand best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 26 cm

18 - Tanzende Dame

Dulevo, 1957

Porzellan, polychrom staffiert. Unterseite mit blauer Manufakturmarke (Aufglasur). H. 22 cm

19 - ''Feuervogel''

Sowjetunion, Entwurf D.I. Iwanow 1920, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Tänzerin Tamara Karsawina als Feuervogel. Auf unregelmäßigem Sockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Aufglasurgrüne Pinselmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad, bezeichnet ''1929'', ''Skulpteur Iwanow'' in Kyrillisch. H....

20 - Zobeida aus Scheherazade (Tamara Karsawina)

Sowjetunion, D.I. Iwanow 1923 (Entwurf), 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Felssockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel in kyrillisch die Initialen des Entwerfers. Unterseite ''D.I. Iwanov'' in Kyrillisch und betitelt, aufglasurblaue Manufakturmarke. H. 22,5 Lit.: J.S. Witkiewicz,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>