Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf Standring. Im Spiegel Blumenmalerei umgeben von reliefiertem Floraldekor. Stark ansteigende Fahne ebenfalls mit teils reliefierten Dekor, sowie mit Doppeladler, Blumen und Andreaskreuz mit Initialen S (Sanctus) A (Andreas) P (Patronus) R (Russiae) Vergoldeter Lippenrand. Unterseite mit unterglasurblaue, gekreuzte Schwertermarke. D. 24,5 cm Das Andreas-Service wurde beginnend im 18.Jh. in Meissen gefertigt und später um Stücke anderer Manufakturen erweitert. Vgl. Museum für angewandte Kunst Frankfurt, die Tafel der Zaren und das Porzellan der Revolutionäre, Nr. 238. - U. Pietsch, Meißen für die Zaren, Nr. 103.
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein (1695-1749)
Zuschlag: 800,00 EUR