Russisches Silber

73 - Sechs Transluzid-Email-Löffel

Sowjetunion, Tallin, nach 1958

Silber. Der Stiel mit polychromen Transluzid-Email. Stielende mit Bär. Gestempelt mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''916'' und Meistermarke. L. 14 cm

74 - Sechs Teelöffel

Kiew, nach 1958

Zuschlag: 150,00 €
Silber, vergoldet. Laffel mit gravierten Blüten. Gedrehter Stiel. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Artelmarke. L. 13 cm, 93 g

75 - Miniaturbecher

Moskau, Fabergé, um 1890

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber, innen vergoldet. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'', Firmenzeichen ''K.FABERGE'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. H. 3,6 cm, 32 g

76 - Cloisonné-Email-Kaffee-Service

Sowjetunion, Leningrad, nach 1958

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, vergoldet. Bestehend aus Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, vier Tassen mit Untertassen und vier Teelöffel. Die Wandung und der Deckel umseitig dekoriert mit Blatt- und Blütenwerk aus weißen, gelben und schwarzem Email auf grünem...

77 - Große Cloisonné-Email-Schraubflasche

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Silber, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen mit Tatzen. Bauchiger Korpus mit schlanken Hals. Schraubdeckel mit Kugelknauf. Wandung mit Blattrankendekor aus polychromen Email. H. 20 cm

78 - Cloisonné-Email Dose

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Silber, vergoldet. Umseitig und Scharnierdeckel mit stilisierten Floradekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Ungemarkt. L. 14 cm

79 - Cloisonné-Email-Tasse

Sowjetunion, nach 1958

Katalogpreis: 250 - 280 €
Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit polychromen Email in Blau, Weiß und Grün: Blüten und Perlbänder. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke. H. 5 cm, 9 cm long.

80 - Figürliche Cloisonné-Email-Dose

In der Art von Fedor Rückert, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Silber, innen vergoldet. Die Wandung umseitig mit polychromen emaillierten Feldern dekoriert. Auf dem Scharnierdeckel gemalte Darstellung des Zaren Alexander II. Unterseite mit Pseudomarken (Beschauzeichen und Meistermarke ''FR''). L. 12 cm

81* - Guilloche-Email Ei mit Waldhorn-Brosche

Manfred Wild, Idar-Oberstein

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Silber, vergoldet. Ovoider Korpus aus gelben Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Scharnieröffnung. Drücker mit Saphircabochon, gefaßt in 750-er Gold (51 g). Montiert auf oktagonalem Obsidiansockel, darüber gedrückter und facettierte...

83 - Kompass auf Malachit-Sockel

20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Malachitsockel mit vergoldeten Silberauflagen: Lorbeerkränze besetzt mit vier Rubinen und Schleifen. Mit Etui. H. 6 cm (ohne Etui)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>