Russisches Silber

43 - Fünf Niello-Löffel

Russland, 1896-1917

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber, graviert und nielliert. Alle punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 10,5 - 17 cm, 96 g

44 - Fünf Niello-Löffel

Russland, 1896 - 1908 (drei), 1908-1917 (zwei)

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber, graviert und nielliert. Laffe und Stielende mit niellierten Rankendekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''HM'' bzw ''LK''. L. 11 - 15 cm, 73 g

45 - Vier Niello-Löffel

Sowjetunion, 1927-1958

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Silber, teils vergoldet. Stielende und Laffelrückseite mit niellierten Blattrankendekor. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' L. 20 cm, 282 g

46 - Zigarettenetui

Sowjetunion, 1927-1958

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel mit getriebener Stadtansicht. Cabochondrücker. Beide Seiten punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. L. 10 cm, 182 g

47 - Zigarettenetui

Moskau, Jakow Kreines, 1894

Silber, innen vergoldet. Schauseite mit gravierten Rankenwerk. Altersspuren. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''AA 1894'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''JK''. L. 9 cm, 151 g

48 - Silberfiligran-Dose

Wohl Kaukasus, um 1900

Silber, Deckel innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig feine Silberfiligranarbeit. L. 9 cm, 94 g

49 - Serviettenring mit Bogatyr

Moskau, Chlebnikow, 1908-1917

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, innen vergoldet. Runde Form mit ausgestelltem Lippenrand. Getriebene Darstellung eines Bogatyrs in Waldlandschaft. Graviertes Monogramm. Punziert mit Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt 84 und Firmenmarke ''Chleb...

50 - Fünf Serviettenringe

Moskau, 1880-90 (drei), 1896-1908 (zwei)

Silber. Runde Form mit gravierten Floraldekor. Jeweils punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt 84 und Meistermarke. Kleine Dellen. D. 4 - 5 cm, 138 g

51 - Vier Serviettenringe

Russland, 1896 - 1908 (drei), 1908-1917 (einer)

Silber. Runde Form. Zwei mit gravierten Floraldekor, einer mit getrieben Blattranken und einer mit nielliertem Dekor. Alle punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke, einer mit sowjetische Repunzieru...

52 - Kowsch im japanischen Stil mit Insekt

Moskau, Owtschinnikow, 1906

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Silber, Reste einer Vergoldung. Die schiffchenförmige Wandung appliziert mit plastischen Insekt zwischen Blütenstengeln, Farnblättern und Gräsern. Henkel in Gravur ''1871 - ?'' und ''14.5.1906''. Unterseite punziert mit Bezirksbeschauadministr...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>