Russisches Glas

117 - Zuckerdose

Russland, Glasfabrik Zombkowice, 1911

Farbloses Glas mit Metallmontierung. Rechteckiger, in Model geblasener Körper mit Pseudoschliffornamenten. Scharnierdeckel mit mattierter Ansicht von fünf Hundewelpen. Auf Bodenunterseite reliefierte Patentmarke des russischen Finanzministeriums...

119 - Großer Pokal Bildnis der Zarin Elisabeth

Kaiserliche Glasfabrik, St. Petersburg, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 7.200,00 €
Leicht gelbstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Vielfach facettierter Hohlschaft mit Baluster und zwei Kugelnodi. Auf der am Ansatz schliffverzierten Kuppa fein geschnittenes, teils poliertes Brustbil...

120 - Pokalvase mit Transparentmalerei

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Graustichiges, mit diagonalem Walzen- und kräftigem Steindelschliff verziertes Glas. Nach oben sich verjüngender, hohler Sockelfuß. Trompetenförmige, glatte Kuppa mit kugeligem, gesteineltem Ansatz. Dekor in bunter Transparent-Emailmalerei...

121 - Ovale Schalenvase mit floraler Bordüre

Kaiserliche Glasfabrik, St. Petersburg, 1914

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Blau-amethystfarbenes Glas mit tief geschnittener, floraler Bordüre. Bodenunterseite bez. mit bekröntem Nikolaus-II-Signet, darunter Datierung ''1914''. Lippenrand min. best. (Muschel, kein Ausbruch). L. 25,5 cm: H. 13,5 cm Lit.: Ausstellungskat...

122 - Zylinderbecher aus violettem Glas

Russland, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Plan geschliffener Stand mit Bodenkugel. Dekor in Gold- und Silbermalerei: stilisierte Girlande mit Tulpen und Vergissmeinnicht. H. 8 cm Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, 1973, Nr. 508.

123 - Zylinderbecher aus blauem Glas

Russland, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €

124 - Trinkglas

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Farbloses Glas. Der quadratische Stand und der facettiert geschliffene Schaft vergoldet. Kuppaansatz diamantiert geschliffen. Unterhalb der Mündung gravierter Blatt- und Blütenfries. Min. best. H. 14,2 cm

125 - Pokal

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1780

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Hohlbalusterschaft. Frontal auf der konisch geweiteten Kuppa geschnittene und vergoldete Nelke. Lippenrand best. H. 13,5 cm Lit.: E.W. Dolgich, Ruskoe Steklo XVIII Weka,...

126 - Deckeldose auf vergoldeter Bronzemontierung

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1810-1820

Katalogpreis: 700 - 900 €
Graustichiges Glas mit spiralförmigem, feinem Steindelschliff im Wechsel mit fein gravierten Ranken Wilden Weins auf glattem Fond. Der ausgestellte Stand mit Kerbschliffstern, gefasst von einem vergoldeten Bronzering mit Flechtmuster, die drei...

127 - Becher mit Monogramm ''NA''

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1820

Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Die glockenförmige Wandung mit kräftigem Steindel- und diagonalem Walzenschliff dekoriert, der Stand mit Kerbschliffrosette. Frontal hochgeschliffene Kartusche mit graviertem Monogramm...