Graustichiges Glas mit spiralförmigem, feinem Steindelschliff im Wechsel mit fein gravierten Ranken Wilden Weins auf glattem Fond. Der ausgestellte Stand mit Kerbschliffstern, gefasst von einem vergoldeten Bronzering mit Flechtmuster, die drei Füße als vollplastische, geflügelte Karyatiden mit Flöten und eingerolltem Akanthusblattwerk gearbeitet. D. 13 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917'', St. Petersburg 2004, Abb. 59 und 226ff.
Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1810-1820
Katalogpreis: 700 - 900 €
127 - Becher mit Monogramm ''NA''
400 - 500 €
125 - Pokal
120 - Pokalvase mit Transparentmalerei
3.000 - 3.500 €