Farbloses Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Hohlbalusterschaft. Frontal auf der konisch geweiteten Kuppa geschnittene und vergoldete Nelke. Lippenrand best. H. 13,5 cm Lit.: E.W. Dolgich, Ruskoe Steklo XVIII Weka, Nr. 79 und 104.
Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1780
127 - Becher mit Monogramm ''NA''
400 - 500 €
120 - Pokalvase mit Transparentmalerei
3.000 - 3.500 €