Graustichiges, mit diagonalem Walzen- und kräftigem Steindelschliff verziertes Glas. Nach oben sich verjüngender, hohler Sockelfuß. Trompetenförmige, glatte Kuppa mit kugeligem, gesteineltem Ansatz. Dekor in bunter Transparent-Emailmalerei auf mattiertem Fond zwischen Goldstreifen: von Rosengehängen und Tauben gerahmte Allegorien, darunter Bordüre mit Fackeln zwischen Akanthuslaub und Rosettenblüten. H. 20,8 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917, Sankt Petersburg, 2004, S. 39 und S. 52f, jeweils Schliffverzierung. Lit.: Nina Ascharina, Russische Angewandte Kunst im Historischen Museum Moskau, 1987, Abb. 114 und 115, Farbe und Schliffverzierung.
Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR