Russische & Griechische Ikonen

260 - Vierfelderikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''die die harten Herzen erweicht'', ''Lindre o Mutter meinen Kummer'', ''Labsal der...

261 - Vierfelder-Ikone

Russland, Ende 18. Jh.

Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in vier Teile mit der Verkündigung, dem Propheten Elias, Säulenheiliger Niktia und Johannes der Krieger. Kleine Retuschen. 31 x 26,5 cm

262 - Datierte Ikone mit der Synaxis der zwölf Apostel

Griechenland, datiert 1840

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Goldgrund. In der vertikalen Mittelachse wird ein Kirchenmodell von den zwölf Aposteln gehalten. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei. Untere Rand mit griechischer Beschriftung und...

263 - Großformatige und datierte Ikone mit den zwölf Aposteln

Griechenland, dat. 1817

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund. Rückseitig griechische Beschriftung und Datierung ''1817''. Silbernimben. Starke Farbverluste. 47 x 34 cm

264 - Verkündigung

Griechenland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung des Erzengels Gabriel der an die sitzende Gottesmutter herantritt. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Weiche Modellierung der Gesichter. Sehr...

265 - Erweiterte Geburt der Gottesmutter

Russland, um 1700

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes durch eine Architekturkulisse. Mittig liegt Anna auf ihren Wochenbett. Sie ist von drei Dienerinnen und Joachim umgeben. Darunter...

266 - Großformatige, datierte Ikone mit der Verkündigung

Griechenland, dat. wohl 1866

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld erscheint der Erzengel Gabriel vor der Gottesmutter. Im unteren Bereich, drei Bildfelder, darunter der Heilige Georg und Demetrius zu Pferd. Reiche verzierung der Gewänder und des...

267 - Große und seltene Ikone mit ''Über dich freut sich die ganze Schöpfung''

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die verschiedenen Szenen werden durch eine Felslandschaft getrennt. Links nähern sich drei Magier mit ihren Geschenken der Gottesmutter und...

268 - Signierte und datierte Ikone mit der Geburt Christi

Russland, dat. 1882

Katalogpreis: 850 - 900 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl. Unterseite kyrillisch signiert und datiert. 39 x 28,5 cm

269 - Große Ikone mit der Verkündigung

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des voranschreitenden Erzengels Gabriels. Seine rechte Hand hat er im Segensgestus erhoben. Die Gottesmutter, am rechten Bildrand vor einem Thron stehend...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>