Russische & Griechische Ikonen

250 - Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Der linke Bildteil zeigt den Propheten in einer Höhle in der Wüste sitzend. Darunter erscheint der Engel dem Propheten. In der rechten Hälfte überquert der Prophet...

251 - Apostel Petrus und Paulus

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Kleine Retuschen, Fehlstellen. 35 x 30,5 cm

252 - Große, seltene Vitaikone des Propheten Elias (Elija)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im zentralen Bildfeld ist die feurige Himmelfahrt des Propheten dargestellt. Umgeben ist das Feld von zwölf Szenen aus seinem Leben, darunter seine Geburt, Elija...

253 - Große Ikone mit dem König Melchisedek

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 660,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Kleine Retuschen. 90 x 35 cm

254 - Monumentale Ikone mit dem Heiligen Stephanus

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende, frontale Darstellung des Heiligen mit Weihrauchampel. Kleine Retuschen. 101 x 40 cm

255 - Flügel einer monumentalen Reiseikonostase

Russland, um 1800

Katalogpreis: 900 - 950 €
Holztafel mit zwei schmalen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes über fünf Register mit Propheten und Heiligen des alten Testaments, darunter Prophet Elias, Apostel...

256 - Großformatige Ikone mit dem Evangelisten Markus

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 900 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Markus ruht auf einem Stuhl und ist beim Verfassen seines Evangeliums dargestellt. Am linken Bildrand erscheint sein Symbole, ein geflügelter Löw. Kleine Retusch...

257 - Die Apostel Petrus and Paulus

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die zwei Apostel stehen in einer landschaftlichen Kulisse. Petrus hält zwei Schlüssel und Paulus ein Buch. Vertikaler Riss rest. 27 x 22,5 cm

258 - Johannes im Schweigen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfeldfüllende Darstellung des Apostels. Seine Rechte an seinen Mund geführt, mit der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelium in...

259 - Zwei Ikonen: Himmelfahrt des Propheten Elijah und Johannes Theologe im Schweigen

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 260 - 300 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste, rest. 35 x 30 cm bzw. 31 x 26 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>