Russische & Griechische Ikonen

390 - Triptychon (Deesis)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 70,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist links die Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle und rechts Johannes der Vorläufe...

391 - Sechs Bronzeikonen

Russland, 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, eine mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon, zwei Ikonen mit der erweiterten Deesis, Deesis, Gottesmutter von Smolensk und Christus Pantokrator. Fehlstellen. H. 8 - 16 cm, L. 11 cm (Triptychon)

392 - Großes Triptychon und vier Bronzeikonen

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, drei emailliert. Verschiedene Deesis-Darstellungen. Altersspuren, Vergoldung später (Triptychon). H. 4,5 - 10,5 cm, L. 41 cm (Triptychon)
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>