Russische & Griechische Ikonen

190 - Große und signierte Ikone mit der Gottesmutter Bogoljubskaja und den sieben Sch

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Mehrszenige Darstellung: am linken Bildrand steht die Gottesmutter in Fürbitte zu Christus gewandt, der link oben erscheint....

191 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter Bessadnaja ''die Belehrende''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Die Gottesmutter erscheint dem Küster Juritsch im Gegenwart des Hl. Nikolauses vor einem Baum. Dieser kniet ehrwürdig vor ihr. Christus erscheint am oberen Bildrand. 30 x 24,5 cm

192 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Min. rest. 30 x 26 m

193 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder''

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Im Zentrum halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm in einer von einem Schriftband...

194 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 19. Jh.

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Sehr fein gemalte Darstellung. Chrysographie der Gewänder. Zwei Randheilige, darunter Gregorius. Kleine Retuschen. 32 x 28 cm

195 - Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Im Zentrum erscheint die Gottesmutter in Halbfigur mit dem Christusknaben vor einer Aureole mit Seraphim....

196 - Datierte Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, dat. 1819

Flache Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit aufrecht stehenden Christusknaben. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Rückseite kyrillische Beschriftung und Datierung...

197 - Mehrfelderikone mit Miniaturmalerei

Russland, wohl Palech, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.400 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Im Zentrum fein gemalte Darstellung der Gottesmutter von Pokrow umgeben von sieben Bildfeldern: Gottesmutter von Tichwin, Gottesmutter...

198 - Die Gottesmutter des Kiewer-Höhlenklosters (Petscherskaja-Svenkaja)

Russland, um 1800

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Holz-Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Mittelachse ist die thronende Gottesmutter mit dem Christusknaben auf ihrem Schoss dargestellt. Zu beiden Seiten wird sie von den Hl. Antonij und Feodos...

199 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie auf ihrem linken...